Instituto de Ciencias Básicas – ICB

ICB

Directora: Lic. Delia Pappano
icb@ffha.unsj.edu.ar
Av. Libertador San Martín 1109 (O) Capital, San Juan.
Tel: (0264)-421-1700. Interno: 386 

Área Química
PROGRAMA: PRODUCTOS NATURALES
PROYECTOS
“Evaluación de micronutrientes para un óptimo desarrollo fenológicos de uvas de mesa”
Director: Lic. Delia Pappano
Integrantes: Augusto, Miriam (Int-docente)
Vázquez, Sandra (Int-docente)
Vega, Mabel (Int-docente)
Carrera Sebastián (Adscripto)
Maratta Ariel (Adscripto)
Villala Cecilia( Adscripto)
Herce, José (Asesor)
“Transformación de sesquiterpenos naturales usando microorganismos”
Director: Dr. Daniel Bustos
Co-director: Dra Virginia Sosa
Integrantes: Aciar Roxana (Int-docente)
Fava Rafael (Int-docente)
Lara Rodolfo (Int-docente)
Pacciaroni Adriana (Int-docente)
Pappano Delia (Int-docente)
Romero Jorge (Int-docente)
Vega Mabel (Int-docente)
SERVICIOS:
· Análisis químico y físico de suelo, agua y foliar de micro y macronutrientes.
· Análisis químico y físico de fertilizantes usados en vid.
· Control de calidad de reactivos, minerales y fertilizantes.

Área Matemática
Dirección del Área: Lic. María C. Canals Frau
http://www.ffha.unsj.edu.ar/mat
Biblioteca Electrónica de Ciencia y Tecnología
(Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva).
Elsevier ha dado acceso a 523 libros electrónicos en modo de prueba hasta el 3 de Julio de 2007. El acceso es directo desde las instituciones que actualmente tienen habilitado el servicio de Science Direct.
La página es: http://www.sciencedirect.com/science/books
Es posible aplicar un filtro por área temática, usando el enlace que aparece en la barra izquierda:
Browse > Journals/Books by Subject y así acceder por ejemplo a Physical Sciences and Engineering > Mathematics
Programa: Desarrollos en Lógica Matemática
Investigadores vinculados al programa:
Figallo, Aldo Victorio (Director) – afigallo@criba.edu.ar
Ziliani, Alicia Nora (Co-directora) – aziliani@criba.edu.ar
Canals Frau, María
mcanalsfrau@yahoo.com.ar
Carrillo, María
carrillorojas@uolsinectis.com.ar
Carrizo, Jorgelina
Fernández, Víctor
vlfernan@ffha.unsj.edu.ar
Gómes, Claudia
mgomes@ffha.unsj.edu.ar
Jiménez, María
mjimenez@ffha.unsj.edu.ar
Landini, Paolo
plandini@ffha.unsj.edu.ar
Oliva, Nora
noliva@ffha.unsj.edu.ar
Pascual, Inés
ipascual@ffha.unsj.edu.ar
Pelegrina, María
Ramón, Guillermina
gramon@unsj.edu.ar
Saad, Susana
ssaad@ffha.unsj.edu.ar
Sarmiento, Lucía
lsarmiento@ffha.unsj.edu.ar
Videla, Mario
mvidela@ffha.unsj.edu.ar